Вернуться ко всем новостям

Газохимический комплекс не появится в Приамурье без экологических гарантий

24.07.2013

Строительство в Приамурье газохимического комплекса для переработки газа и гелия с якутского Чаяндинского месторождения не начнется, пока не будет доказана экологическая безопасность комплекса, сообщает региональное правительство.

Решение о создании газоперерабатывающего завода (ГПЗ) Чаяндинского месторождения в Приамурье "Газпром" принял в прошлом году. Запасы газа Чаяндинского месторождения в Якутии составляют 1,2 трлн куб.м - это почти в два раза больше, чем было добыто в России в 2011 г. Газ месторождения имеет сложный компонентный состав, в том числе содержит значительные объемы гелия.

Начало строительства намечено на третий квартал 2015 г., завершение - на 2025 г. Запуск производства разделен на два этапа: первый включает в себя переработку газа (выделение гелия); второй - газохимическое производство (производство 1,5 млн т полиэтилена в год), с последующим выпуском полиэтиленовых изделий.

"В настоящее время ведется проектирование объекта. Особое внимание при строительстве комплекса глава региона уделил экологической безопасности объекта, необходимости соответствия государственной экологической экспертизе. Строительство не начнется, пока не будет доказана экологическая безопасность комплекса", - заверил министр экономического развития области Василий Орлов.

Общая стоимость проекта составляет порядка 620 млрд руб. При его реализации будет создано 5,5 тыс. рабочих мест. Сейчас рассматриваются два места размещения сотрудников будущего комплекса – поселок Серышего и город Белогорск. Сырье для производства будет поставляться по магистральному газопроводу "Сила Сибири".

Как оценивают специалисты, проект ориентирован на экспорт, имеет высокую добавочную стоимость и открывает новые направления развития промышленности в Приамурье. Производства подобного рода Амурская область ранее не имела.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика