Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" может приобрести нефтяные активы группы "Альянс"

25.07.2013

Группа "Альянс" рассматривает возможность продажи своих нефтяных активов "Роснефти", пишет сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников и знакомых топ-менеджеров Alliance Oil Company.

По информации одного из источников издания, договоренность о сделке уже достигнута. По его данным, "Роснефть" приобретет долю в Alliance Oil Company, Хабаровский НПЗ и долю в совместном предприятии с Petrol. В то же время, доля "Альянса" в СП с Shell достанется "Газпрому".

Все нефтяные активы "Альянса" источник "Ведомостей" оценил в 7,6 млрд дол. (после вычета долга в 2 млрд дол., который ВЭБ выдал Хабаровскому НПЗ в 2009 г.) .

Федеральный чиновник рассказал изданию, что сделка еще не завершена, а "Роснефть" возможно будет действовать не напрямую, а через одну из аффилированных структур.

Сообщается также, что продажа нефтяных активов "Альянса" могла быть условием передачи ему лицензии на месторождение "Норильск-1".

По информации "Ведомостей", "Роснефть" интересуется и другими нефтяными активами, в частности, возможными объектами для приобретения называются "Башнефть» и "Лукойл" (впрочем, их основные владельцы не подтвердили изданию факт переговоров с госкомпанией). "

Альянс" владеет 43,3% акций Alliance Oil, важнейшим активом которого является Хабаровский НПЗ, один из крупнейших на Дальнем Востоке. "Роснефть" уже контролирует НПЗ в Комсомольске-на-Амуре. Ранее президент госкомпании обещал вложить 52 млрд руб. в развитие Дальнего Востока.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика