Вернуться ко всем новостям

Россия девятый месяц подряд увеличивает золотой запас

29.07.2013

Несмотря на нестабильность цен на золото, Центральный банк России в июне текущего года девятый месяц подряд увеличил резервы золота. Подобной практики придерживаются центробанки Казахстана,Азербайджана и Кыргызстана.

По данным Международного валютного фонда (МВФ), запасы резервного золота в центробанке России на конец июня текущего года составляют 32,03 млн унций, или 996,23 т. Они делают Россию седьмым по величине держателем золотых слитков в мире, не считая МВФ. Китай также увеличил свои резервы золота только на четверть меньше, чем Россия. Но и это, по оценкам Стивена Лееба (Stephen Leeb ), авторитетного эксперта по золотовалютным рынкам, позволило ему выйти на второе место в мире (после США) по запасам золота, вытеснив с него Германию. Бразилия, начиная с последнего квартала прошлого года,также беспрецедентными темпами наращивала свои резервы золота, которые на конец мая 2013 г. составили 67,18 т.

Центральные банки в последнее время демонстрируют приверженность интенсивной диверсификации международных резервов за счет увеличения доли золота. МВФ заявил, что группа из этих стран, включая также Турцию, Колумбию, Мексику, Аргентину и Парагвай, в прошлом году приобрели около 500 т золотых слитков. Такой объем приобретений физического золота центробанками является рекордным за последние 40 лет.

Источник информации:
RT.KORR
Яндекс.Метрика