Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto продает золотомедный актив Нортпаркес в Австралии

30.07.2013

Австрало-британский концерн Rio Tinto ltd договорился о продаже 80% в золотомедном месторождении Нортпаркес (Northparkes; Австралия) одному из крупнейших производителей молибдена Китая компании China Molybdenum Co за 820 млн дол.

"Продажа Northparkes принесет большую выгоду нашим акционерам. Сделка также продемонстрирует наше постоянное внимание и контроль за распределением капитала компании", - сказал финансовый директор Rio Tinto Крис Линч (Chris Lynch). Он добавил, что Нортпаркес является успешным бизнесом, однако его размер не соответствует планам компании по развитию.

Сделка, завершение которой ожидается в конце 2013 г., отвечает стремлению Rio Tinto сократить расходы и рационализировать активы на фоне все еще слабых цен на сырьевые товары, в частности, медь и уголь.

Мощности Нортпаркес позволяют перерабатывать около 5 млн т руды и производить 160 тыс.т концентрата, содержащего порядка 60 тыс.т меди и 50 тыс. унций золота. Rio Tinto осуществляет свою деятельность в 20 странах. Концерн добывает железную руду, медь, уголь, уран, алюминий, алмазы и золото, а также производит диоксид титана.

Яндекс.Метрика