Вернуться ко всем новостям

De Beers увеличила объемы алмазодобычи до 14,3 млн кар в первом полугодии

30.07.2013

Группа De Beers сообщила, что ее алмазное производство в первом полугодии увеличилось в погодовом исчислении на 1 млн кар и составило 14,3 млн кар. За аналогичный период 2012 г. мировой алмазодобывающий гигант зарегистрировал объем алмазодобычи в размере 13,4 млн кар.

De Beers, 85%-я доля которой принадлежит горнодобывающей группе Anglo American, объясняет рост объемов добычи улучшением показателей содержания алмазов в руде на проектах Орапа (Orapa) и Джваненг (Jwaneng), расположенных в Ботсване. За отчетный период компания реализовала алмазное сырье на общую сумму 3 млрд дол., а совокупные продажи достигли 3,3 млрд дол. После 12%-го снижения цен De Beers на алмазное сырье во второй половине 2012 г. цены увеличились на 6% за первые шесть месяцев 2013 г., говорится в сообщении добывающей компании.

"В первом полугодии 2013 г. мы наблюдали позитивные признаки стабильности и небольшого роста на основных потребительских рынках в США и Китае. Хотя цены на бриллианты за указанный период незначительно выросли, торговая конъюнктура остается довольно сложной для наших партнеров на сырьевых рынках", - заявил генеральный директор группы De Beers Филипп Мелье (Philippe Mellier). Он добавил, что De Beers продолжает обеспечивать базу для устойчивой алмазодобычи в долгосрочной перспективе за счет разработки трех ключевых проектов, расположенных в Ботсване, ЮАР и Канаде.

По его словам, алмазодобывающая группа ожидает умеренного роста спроса на ювелирные изделия с бриллиантами в оставшиеся шесть месяцев 2013 г., чему будут способствовать улучшение настроений на американском рынке и продолжающийся, хотя замедлившийся, рост в Китае. Мелье добавил, что конъюнктура в Индии и Японии остается более неопределенной, что частично обусловлено продолжающейся неустойчивостью валют этих стран, которая, как ожидается, уменьшит рост продаж в долларовом выражении.

"В целом, несмотря на неустойчивость восстановления мировой экономики, макроэкономические условия в основном благоприятны для мирового роста на рынке бриллиантов в 2013 г. до уровня, немного превышающего соответствующий уровень 2012 г.", – добавил Мелье. Он также сообщил, что перемещение продаж алмазного сырья Diamond Trading Company из Лондона в Габороне проходит в соответствии с графиком, и первый сайт в Габороне состоится уже в этом году.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика