Вернуться ко всем новостям

Китай начал поставки газа из Мьянмы

31.07.2013

Китайская государственная нефтяная компания China National Petroleum Company (CNPC) запустила в эксплуатацию газопровод из Мьянмы в Китай, говорится в сообщении компании. При диаметре трубы в 1016 мм и длине 793 км проектная мощность газопровода составляет 12 млрд куб.м в год.

Его строительство началось в июне 2010 г., а опытные поставки стартовали 15 июля. По газопроводу будет поставляться газ с месторождения Шве у побережья западного штата Ракхайн, запасы которого оцениваются в 258 млрд куб.м.

Между тем, продолжаются переговоры по вопросам поставок в Китай российского газа. Основная проблема в диалоге – вопрос стоимости газа. По итогам переговоров главы "Газпрома" Алексея Миллера и главы CNPC Чжоу Цзипина 18 июня было объявлено, что поставки российского газа в Китай будут осуществляться без привязки к ценам американского спотового рынка (к центру спотовой и фьючерсной торговли природным газом в США Henry Hub).

Ранее Миллер заявлял, что российский газовый холдинг и CNPC могут в сентябре текущего года подписать основные условия контрактов на поставку российского газа в Китай по "восточному" маршруту. Предполагалось, что объем таких поставок составит 38 млрд куб.м. В декабре 2012 г. Миллер, впрочем, заявлял, что не исключает увеличения объема поставок.

Источник информации:
Нефтегазовая Вертикаль
Яндекс.Метрика