Вернуться ко всем новостям

Производство цинка в КНР выросло почти на 10 %

02.08.2013

Госстат КНР опубликовал от 30 июля статистические данные по производству рафинированного цинка за первое полугодие 2013 г.

За указанный период на мощностях предприятий отрасли было получено 2,57 млн т металла, что на 9,14% превышает уровень АППГ. При этом уровень цен на цинк снижался на протяжении всего первого полугодия, и был значительно ниже чем в АППГ. Не просто было и с поставками сырья на внутренний рынок, многие продуценты металлического цинка жаловались на трудности с закупками концентрата.

В чем же секрет роста производительности отрасли, если все объективные факторы говорят об обратном: в первую очередь, надо упомянуть о вводе в эксплуатацию ряда крупных предприятий в Южном и Юго-западном Китае (в первую очередь, в пров-ях Гуйчжоу, Юньнань и Сычуань). Большинство из них уже работают на полную мощность, т.к. инвесторы стараются максимально сократить сроки окупаемости проектов в условиях падения темпов роста китайской экономики.

Кроме того, не стоит забывать и приостановке выпуска продукции многими цинкоплавильными заводами в начале 2012 г. из-за крупной экологической катастрофы, связанной с попаданием отходов производства в реку Лунцзян.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика