Вернуться ко всем новостям

"АРМЗ" начал испытания новой опытной установки на руднике Далур

06.08.2013

Горнорудный холдинг "АРМЗ", находящийся в составе "Росатома" начал испытания опытной установки стоимостью 35 млн руб. на руднике Далур в Курганской области.

Установка производит концентрат редкоземельных металлов, используя для этого отходы после обогащения урана. "Росатом" не видит необходимости самостоятельно финансировать этот проект. Средства на него выложила в качестве частного инвестора ООО "Интермикс Мет". Получаемые с помощью новой установки концентраты редкоземельных металлов и алюминия используются во многих отраслях промышленности, начиная от металлургической и заканчивая авиакосмической. Прежде многие ценные элементы, такие как скандий, уходили в отходы и не использовались. Фирма "Интермикс Мет" заинтересована в работе установки, так как сама будет потреблять ее продукцию. Планируется дополнительное привлечение частных инвестиций до 500 млн руб., чтобы в 2023 г. установка производила уже 134 т продукции за год.

Менеджер "АРМЗ" уклонился от обсуждения вопроса необходимости привлечения частных инвестиций. Владельцам вышеназванной частной компании, основным производством которой является переработка металлолома, принадлежит также "Гидрометаллургический завод", производящий оксид скандия, и компания "МАСТ", выпускающая сплавы алюминия с титаном и скандием. За четыре года прибыль компании возросла всемеро. В настоящее время самое крупное производство редкоземельных металлов, свыше 90% всего мирового, налажено в Китае. Россия, как и другие страны, является потребителем китайской продукции, так как потеряла до 99% собственного производства при том, что запасы редкоземельных металлов в России огромны. Поскольку Китай ограничивает экспорт, российское правительство склоняется к тому, чтобы наша страна заняла его место в освобождающемся сегменте мирового рынка.

Редкоземельные металлы широко используются в современных технологиях. Однако пока правительство не примет однозначное решение, проекты по производству важной продукции будут осуществятся частными инвесторами и прибыль будет доставаться им. "Росатом" не торопится изменить ситуацию, считая, что спрос на редкоземельные металлы в России недостаточен, а вывоз сдерживается законодательно. Эксперты считают, что самым лучшим вариантом в данном случае является сосредоточение всего цикла производства на одном предприятии, а правительство должно обеспечить постоянный спрос со стороны оборонной промышленности. Редкоземельные металлы производятся в небольшом количестве и цена их за один килограмм достаточно велика, чтобы привлекать инвесторов в их производство.

Источник информации:
Atomic Energy
Яндекс.Метрика