Вернуться ко всем новостям

"Селигдар" увеличил добычу золота на 30%

13.08.2013

Холдинг "Селигдар", ведущий добычу золота в Якутии, Бурятии и Алтайском крае, по итогам семи месяцев 2013 г. увеличил добычу золота.

Объем сданного золота составил 1,496 т, что почти на 50% выше аналогичного периода прошлого года. При этом по сорбции показатели на 1 августа находятся на уровне 1,802 т, что на 30% выше объемов 2012 г. (тогда этот показатель был равен 1,271 т).

Рост стал возможным благодаря вводу трех новых объектов. В прошлом году в Алданском районе Якутии "Селигдаром" были запущены в эксплуатацию два новых завода кучного выщелачивания на месторождениях Подголечное и Лунное. По итогам семи месяцев текущего года ГРК Подголечный уже перевыполнил план 2013 г. Кроме того, была полностью обновлена схема обогащения на участке Межсопочный.

Несмотря на падение цен на мировом рынке, в 2013 г. "Селигдар" планирует увеличить добычу металла до 3,700 т. Это позволит холдингу удержать ситуацию на стабильном уровне. При этом было сокращено вспомогательное производство, а общая численность персонала уменьшилась на 250 человек.

Золотодобывающий холдинг "Селигдар" создан в 2008 г. на базе активов одноименной артели старателей. Холдинг включает в себя восемь предприятий в Якутии, Алтайском крае, Бурятии и Оренбургской области. Имеет лицензии на разработку и изучение 28 россыпных и золоторудных месторождений, на 13 из которых уже ведется добыча.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика