Вернуться ко всем новостям

Glencore Xstrata сократит 920 рабочих мест на Филиппинах

14.08.2013

Sagittarius Mines, дочерняя компания англо-швейцарской сырьевой и горнодобывающей корпорации Glencore Xstrata Plc, планирует сократить около 920 рабочих мест и снизить затраты с 4 млн до 1 млн дол. в месяц, сообщил менеджер Sagittarius по корпоративным коммуникациям Джон Арналдо (John Arnaldo).

Sagittarius разрабатывает золотомедное месторождение Тампакан (Tampakan) на Филиппинах, одно из крупнейших в мире. Компании пришлось изменить план развития проекта, так как она "до сих пор сталкивается с трудностями", включая запрет на открытую добычу в провинции South Cotabato, на территории которой находится часть Тампакана.

"Пока эти проблемы не будут решены, трудно предположить, когда начнется промышленное производство на месторождении", - сказал Арналдо агентству Reuters. Ранее начать добычу на Тампакане планировалось к 2019 г.

По словам представителя Sagittarius, на сегодняшний день в развитие проекта уже инвестировано более 500 млн дол. Общие инвестиции в разработку Тампакана до 2019 г. оценивались в 5,9 млрд дол.

Тампакан был открыт в 1992 г., срок его разработки - 17 лет; предположительно, месторождение содержит 15 млн т меди и 18 млн унций золота (560 т). Ежегодно на месторождении предполагается производить 375 тыс.т меди и 360 тыс. унций (10,2 т) золота в концентрате.

Glencore Xstrata на данный момент является одним из крупнейших в мире производителей и трейдеров сырьевых товаров, включая энергоресурсы, металлы и продукцию сельского хозяйства. Штаб-квартира расположена в швейцарском городе Баар. Акции торгуются на биржах Лондона и Гонконга.

Яндекс.Метрика