Вернуться ко всем новостям

Минприроды обсуждает снижение разового платежа на аукционах

16.08.2013

Министерство природных ресурсов и экологии РФ обсуждает возможность снижения размера разового платежа за участок недр или предоставления рассрочки, сообщил замглавы департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды Алексей Данилов.

"В настоящее время ведется согласование позиции не только в отношении вычетов затрат из НДПИ, но и уменьшения (или рассрочки) разового платежа", - цитирует пресс-служба министерства выступление Данилова на заседании Канадской деловой ассоциации в России и Евразии в Монреале.

По словам Данилова, министерство также предлагает использовать так называемый "заявительный" принцип, в соответствии с которым недропользователь получал бы интересуемый участок недр в пользование с минимальными временными и административными издержками.

Кроме того, в целях совершенствования оборота геологической информации планируется установить сроки конфиденциальности, в течение которых недропользователь будет иметь эксклюзивное право распоряжаться полученной геологической информацией. По истечении этого периода в случае, если недропользователь не принял решения о дальнейшей судьбе участка, государство вправе будет раскрыть эту информацию любому другому заинтересованному лицу.

Кроме того, с целью снятия инвестиционных рисков Минприроды подготовлен и внесен в правительство законопроект, предусматривающий возможность предоставления иностранным инвесторам предварительных гарантий на получение права пользования участком недр федерального значения для целей разведки и добычи в случае коммерческого открытия.

Кроме того, министерством внесен в правительство законопроект по повышению порогового значения для отнесения к участкам недр федерального значения месторождений золота, до 250 т с 50 т. Прорабатывается вопрос отмены количественных ограничений по нефти, газу, меди и золоту для удаленных регионов с отсутствующей инфраструктурой.

Яндекс.Метрика