Вернуться ко всем новостям

Chinalco может купить у GlencoreXstrata медный рудник в Перу

18.08.2013

Chinalco Mining Corp, медное подразделение китайского алюминиевого гиганта Aluminium Corp of China Ltd (Chalco), может приобрести у англо-швейцарской сырьевой и горнодобывающей корпорации Glencore Xstrata медный рудник Лас-Бамбас (Las Bambas) в Перу, сообщает Dow Jones.

Китайская компания близка к назначению банков Goldman Sachs Group и Morgan Stanley финансовыми консультантами по сделке, сумма которой может составить около 5 млрд дол. Для завершения сделки Chinalco должна получить одобрение Министерства торговли Китая.

Glencore приняла решение о продаже Лас-Бамбас для того, чтобы получить разрешение китайских регуляторов на слияние с Xstrata, которое завершилось в мае текущего года.

Ресурсы Лас-Бамбас оцениваются в более чем 10,5 млн т меди. Начало производства на месторождении ожидается в 2015 г., ежегодные объемы могут составить 400 тыс.т меди.

Glencore Xstrata на данный момент является одним из крупнейших в мире производителей и трейдеров сырьевых товаров, включая энергоресурсы, металлы и продукцию сельского хозяйства. Штаб-квартира расположена в швейцарском городе Баар. Акции торгуются на биржах Лондона и Гонконга.

Яндекс.Метрика