Вернуться ко всем новостям

"Мечел" ищет для Bluestone покупателя или партнера

18.08.2013

Прайм. ОАО "Мечел" подтвердил вероятность продажи своего дочернего угледобывающего предприятия Mechel Bluestone (Западная Вирджиния, США) и сообщил о втором варианте - возможном сотрудничестве Bluestone с другим североамериканским производителем.

"Мы наняли JP Morgan, чтобы взвесить наши стратегические возможности относительно Bluestone. Альтернативой продажи может быть союз между Bluestone и другим североамериканским производителем", - сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе компании.

Источники в конце июня уже сообщали, что "Мечел" привлек инвестиционный банк JP Morgan для продажи Bluestone. Предполагается, что необходимость продажи вызвана ослаблением потенциала экспортного рынка угля, а также долгом "Мечела", который превышает 9 млрд дол.

Bluestone столкнулся с перенасыщенным рынком в Азии и падением экспорта из США, что вынудило компанию приостановить работу американских шахт Bluestone в конце 2012 г.. Позднее на ряде объектов добыча была возобновлена, но производство на полную мощность выведено не было. "Мечел" приобрел Bluestone в 2009 г. в рамках сделки с частными владельцами за 425 млн дол. плюс собственные акции. Кроме того, "Мечел" взял на себя 132 млн дол. чистого долга Bluestone.

Bluestone управляет тремя угледобывающими комплексами Keystone, Justice Energy и Dynamic Energy в Западной Вирджинии, производя уголь для сталелитейных компаний в США, Канаде, Европе, Азии и Южной Америке. В 2012 г. Bluestone продал 2 млн т коксующегося и энергетического угля, из которых 73% пошло на экспорт.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика