Вернуться ко всем новостям

Рентгеновские лучи обнаруживают золото быстрее и точнее

19.08.2013

Согласно Gizmag, каждый год австралийские горнодобывающие компании выбрасывают золото стоимостью в сотни миллионов долларов. Конечно, они не делают это специально: стандартная промышленная методика обследования образцов минералов недостаточно чувствительна, чтобы обнаружить маленькие частицы драгоценного металла.

Австралийское Государственное объединение научных и прикладных исследований (CSIRO) и канадская компания Mevex испытали новую технологию мощного рентгеновского излучения, которое может обнаружить эти небольшие частицы металла с быстротой и точностью.

В настоящее время промышленный стандарт, используемый горнодобывающими компаниями для оценки золоторудных веществ, заключается в определении содержания металла сухим путем при высокой температуре. Эта технология занимает много времени, требует использования тяжелых металлов (вроде свинца), и включает в себя необходимость нагревания образцов до температуры около 1200 ° C.

По словам доктора Джеймса Тикнера (James Tickner) из CSIRO, золотоизвлекающая фабрика с помощью этого метода, как правило, добывает только от 65% до 85% золота из горной массы.

Тикнер отмечает, что в прошлом году Австралия произвела золота на сумму более 10 млрд австр.дол. (около 9,1 млрд дол.), когда обычный завод производит около 1 млрд австр.дол. (около 910 млн дол) в год. Так улучшение технологии добычи хотя бы на несколько процентов позволит повысить объемы, стоимость которых будет достигать сотни миллионов долларов.

Доктор Тикнер был руководителем проекта предварительного исследования, в котором изучалась новая технология - гамма-активационный анализ (GАА). Рентген превратил золото в радиоактивный материал в течение нескольких секунд, что позволило находить этот металл с помощью чувствительного детектора. Результаты исследования показали, что метод GAA в два-три раза более точный, чем сухой способ.

По словам доктора Тикнера, помимо своей точности, у GАА есть и другие преимущества. Система легко управляется в автоматизированном режиме, делая возможным создание портативного устройства размером с транспортный контейнер, который можно будет транспортировать в удаленные места для оперативного анализа, который будет занимать всего лишь несколько минут.

"Сухая добыча золота при высокой температуре требует отправки образцов в центральную лабораторию и ожидания результатов в течение нескольких дней", говорит Тикнер.

"Используя GAA, мы можем сделать анализ в течение нескольких минут, что позволяет компании реагировать гораздо быстрее на полученные данные. Компактное устройство GAA может даже быть транспортировано в отдаленные места для быстрого анализа прямо на месте". Тикнер добавляет, что технология также может быть скорректирована для обнаружения других металлов, таких как серебро, свинец, цинк, олово, медь и металлы платиновой группы.

Исследователи надеются произвести полномасштабный анализ устройства и запустить его в работу в Австралии в течение ближайших двух лет. Доктор Тикнер рассказал (в интервью национальному телевидению Австралии, канал ABC), что технология обойдется примерно в 3-4 млн австр.дол. (2,7-3,6 млн дол.) - то есть, горнодобывающие компании будут способны очень быстро окупить все затраты.

Анастасия Полянская

Источник информации:
Наука 21 век
Яндекс.Метрика