Вернуться ко всем новостям

ОК "Русал": прогноз развития алюминиевой отрасли в 2013 году

19.08.2013

По оценке РУСАЛа, мировое потребление алюминия в первом полугодии 2013 г. достигло 25 млн т, увеличившись на 6% по сравнению с первым полугодием 2012 г. Самыми быстрорастущими рынками в отчетном периоде были Китай (рост на 11%), Турция (11%) и Юго-Восточная Азия (6%). В Северной Америке рост потребления алюминия составил 2%, тогда как в Европе наблюдалась стагнация.

Пессимистичный настрой инвесторов в отношении сырьевых рынков в связи с более низкими прогнозами по инфляции, замедлением роста экономики Китая и возможностью уменьшения программы поддержки ФРС в США продолжил оказывать давление на цену алюминия на LME. В первом полугодии 2013 г. средняя цена алюминия на LME составила 1919 дол./т, снизившись на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Прогноз РУСАЛа на 2013 г. в основном остается неизменным, за исключением ожидаемого улучшения потребления во втором полугодии в связи с традиционно более высоким сезонным спросом.

Прогнозируется, что мировое потребление первичного алюминия в 2013 г. достигнет 50 млн т, увеличившись на 6%. Китай останется крупнейшим быстрорастущим рынком (рост на 9,5%), за ним следуют Индия (6%), Азия без учета Китая (6%) и Северная Америка (5%).

Несмотря на стабильный рост потребления алюминия, мировая алюминиевая отрасль находится под давлением избыточных мощностей и нуждается в дальнейших сокращениях для достижения баланса на рынке и повышения эффективности производства. По состоянию на настоящий момент до конца 2013 г. потенциально могут быть закрыты мощности по производству 3 млн т алюминия. В то же время отрасль нуждается в реструктуризации и снижении объемов запасов для обеспечения ее дальнейшего устойчивого развития.

РУСАЛ обращает внимание на начало консультаций в отношении новых правил LME относительно складских запасов и желания LME снизить время ожидания на поставку металла со складов.

Источник информации:
Русал
Яндекс.Метрика