Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" единственная из участников тендера по проекту Насирия в Ираке готова участвовать, как в добыче, так и в строительстве НПЗ

20.08.2013

"Роснефть" единственная из компаний участников тендера по комплексному иракскому проекту Насирия (Nasiriya), которая готова участвовать, как в добыче, так и в строительстве НПЗ. Это следует из сообщения министерства нефти Ирака.

Среди пяти компаний, которые вошли в опубликованный сегодня предквалификационный тендер также французская Maurel & Prom (добыча нефти), и три Essar (ОАЭ-Индия), GS Engineering and Construction (Южная Корея) и ONGC (Индия) - готовые участвовать в строительстве НПЗ.

Документы на участие в конкурсе подавали также "ЛУКОЙЛ" и "Зарубежнефть", которых нет в представленном списке. Все три российские компании пока воздерживаются от комментариев.

Как следует из сообщения правительства Ирака, на участие в проекте поступили заявки от 18 компаний и консорциумов, первую предквалификацию из них прошли 8, сейчас осталось пять.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, в апреле 2013 г. глава "Роснефти" Игорь Сечин совместно с генеральным директором госкорпорации "Ростех" Сергеем Чемезовым посетили Ирак с рабочим визитом, где 16 апреля провели переговоры с премьер-министром страны Нури аль-Малики. После этого НК "Роснефть" заявила, что компания готова войти в нефтедобычу в Ираке.

"Ирак обладает высоким потенциалом добычи нефти, однако он может быть реализован только в условиях стабильности в стране. Мы убеждены, что именно крупные двусторонние проекты позволят эффективно развивать экономику Ирака", - заявил тогда Сечин.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика