Вернуться ко всем новостям

В Свердловской области выросло производство платины и золота

21.08.2013

Союз золотопромышленников Урала подвел итоги деятельности предприятий за первое полугодие 2013 г. По данным председателя Союза золотопромышленников Урала Александра Ястребкова, в 2013 г. золотодобывающие предприятия, в целом, показывают положительную динамику.

"Несмотря на снижение биржевых цен, производство платины практически удвоилось. Если за первые шесть месяцев 2012 г. предприятиями, входящими в некоммерческое партнерство, было добыто 27,57 кг платины, то за аналогичный период текущего года - 54,28 кг. Существенно нарастили добычу артели старателей "Золотая долина" и "Нейва"", - уточнил Александр Ястребков.

По его словам, показатели по золоту увеличилось почти на 6% - произведено более 3 тыс. кг металла, (за аналогичный период 2012 г. показатель составил 2,9 тыс. кг).

"Основными локомотивами роста стали "Золото Северного Урала" (ГК "Полиметалл") - это предприятие обеспечивает свыше 70% от общего объема производства золота, а также артель "Нейва" и артель "Урал-Норд"", - констатировал Александр Ястребков.

Он добавил, что незначительно - в пределах 2-5% снизили показатели по добыче золота артель "Золотая долина", ЗАО "Башкирская золотодобывающая компания" и ООО "Березовский рудник".

Яндекс.Метрика