Вернуться ко всем новостям

Fitch поместило рейтинги "АК "АЛРОСА" в список Rating Watch "Позитивный"

21.08.2013

Агентство Fitch Ratings поместило под наблюдение в список Rating Watch "Позитивный" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "ВВ-" и приоритетный необеспеченный рейтинг "ВВ- " "АК "АЛРОСА", передает портал Advis.ru. Краткосрочный РДЭ компании подтвержден на уровне "В".

Данное рейтинговое действие обусловлено ожидаемой продажей 100%-ой доли "АЛРОСА" в ЗАО "Геотрансгаз" и ООО "Уренгойская газовая компания". В случае проведения этой сделки, как предполагается, Fitch ожидает повышения рейтингов "АЛРОСА"на один уровень.

Fitch ожидает, что "АЛРОСА" направит поступления от продажи на погашение краткосрочного долга, что приведет к уменьшению валового скорректированного левереджа по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) до 2,1x к концу 2013 г. с 2,4x в конце 2012 г.) и будет способствовать улучшению позиции ликвидности. Продажа непрофильных активов позволит компании сосредоточиться на развитии ее ключевого бизнеса по добыче алмазов в Якутии.

Fitch расценивает связи АЛРОСА с контролирующим акционером, Российской Федерацией ("BBB"/прогноз "Стабильный"), на среднем уровне, благодаря чему рейтинг компании на один уровень превышает оценку ее самостоятельной кредитоспособности ("B+"). Поддержка от государства в 2008-2009 гг. включала покупку алмазов Гохраном и финансирование, предоставляемое через государственный Банк ВТБ.

Ожидаемая продажа 14%-ой доли в АЛРОСА, запланированная на второе полугодие 2013 г., скорее всего, окажет нейтральное влияние на рейтинги компании, так как Российская Федерация и Республика Саха вместе по-прежнему будут ее контролирующими акционерами.

АЛРОСА, как и другие горнодобывающие компании в России, сталкивается с ростом издержек производства темпами, превышающими инфляцию. Ожидаемое увеличение доли подземной добычи также негативно повлияет на средние денежные издержки производства.

Слабая диверсификация компании по видам продукции и ее подверженность ценовым циклам на алмазном рынке сдерживают ее рейтинги, говорится в сообщении Fitch. Кроме того, "АЛРОСА" подвержена более высоким, чем в среднем, политическим, деловым и регулятивным рискам в России.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика