Вернуться ко всем новостям

"Газпром" отменил тендер на строительство завода СПГ для Штокмана

23.08.2013

"Газпром" отменил запрос предложений по тендеру на строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Штокмановском месторождении, говорится в материалах российского газового холдинга, сообщает РИА Новости.

В конце мая замглавы "Газпрома" Андрей Круглов сообщал, что разработка Штокмана может быть отложена "для будущих поколений", поскольку Южно-Киринское месторождение на Сахалине обладает сопоставимыми запасами и расположено ближе к рынкам АТР.

В апреле замглавы "Газпрома" Виталий Маркелов говорил, что "Газпром" планирует подготовить проектную документацию завода СПГ на Штокмановском месторождении в 2015 г.

В феврале этого года "Газпром" объявил тендер на выполнение проектных работ по объекту "Завод по производству СПГ" для Штокмана. Завод планировалось разместить на побережье губы Орловка в Мурманской области. Завод должен был состоять из четырех технологических линий. Мощность каждой должна была быть рассчитана исходя из материального баланса газа, подаваемого с двух технологических платформ производительностью 23,4 млрд куб.м каждая, а также с учетом 2,3 млрд куб.м газа в год, подаваемых на нужды Мурманской области. Предполагалось, что срок эксплуатации завода составит не менее 50 лет.

Штокмановское месторождение в Баренцевом море по разведанным запасам газа является одним из крупнейших в мире: С1 - 3,9 трлн куб.м газа и 56,1 млн т газового конденсата. Участники Штокмановского проекта не раз переносили принятие инвестрешения и сроки начала добычи и производства СПГ, меняли конфигурацию продукции и способы транспортировки. В июле 2012 г. сроки акционерного соглашения истекли, после чего иностранные акционеры оператора проекта Shtokman Development - Statoil и Total - должны были передать "Газпрому" свои акции по минимальной цене, определенной соглашениями.

Долю Statoil в 24% акций "Газпром" выкупил в сентябре 2012 г. за 790 тыс.руб. Total заявила, что сохраняет интерес к Штокману и 25%-ную долю в операторе. Доля "Газпрома" в Shtokman Development в настоящее время составляет до 75%.

Источник информации:
Нефтегазовая Вертикаль
Яндекс.Метрика