Вернуться ко всем новостям

"Уралвагонзавод" займется добычей угля

26.08.2013

ООО "УВЗ-Логистик" (50% компании принадлежит НПК "Уралвагонзавод") заключило предварительный договор о покупке ООО "Угольная компания "Заречная" (Кемеровская область), подконтрольной бизнесмену Виктору Нусенкису, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на стороны сделки.

В периметр соглашения также входит приобретение принадлежащего бизнесмену ООО "Юргинский машиностроительный завод" с дочерней компаний Esser (Германия). У Нусенкиса будет пятилетний опцион на выкуп 25% бизнеса. По словам гендиректора "УВЗ-Логистик" Дмитрия Еремеева, сделку планируется закрыть через полтора месяца. Сумма соглашения и источники финансирования не раскрываются.

Гендиректор "УВЗ-Логистик" отметил, что приобретение крупного грузоотправителя позволит компании увеличить парк вагонов и обеспечить УВЗ дополнительный заказ на уровне 10 тыс. вагонов в год. По словам Еремеева, изменится схема поставок "Заречной": она будет работать не только с западными портами, но и с портами на Дальнем Востоке. Планируется расширение сотрудничества с российскими потребителями.

В феврале 2013 г. сообщалось, что УВЗ и "Заречная" создают совместное предприятие - ОАО "Русская промышленная корпорация", куда планировалось включить часть активов "Заречной". Также у угольной компании и "УВЗ-Логистик" с мая действует соглашение по поставке угля.

Угольная компания "Заречная" - российский угольный холдинг, в состав которого входят семь угледобывающих предприятий (четыре действующие шахты - "Заречная", "Алексиевская", "Октябрьская", "Анжерская" и три строящиеся шахты), обогатительная фабрика и ряд вспомогательных предприятий. Компания экспортирует 85% готового продукта. Добыча угля в 2012 г. выросла на 6,5% - до 9,8 млн т.

НПК "Уралвагонзавод" - предприятие танкового машиностроения и крупнейший в России разработчик и изготовитель различных типов грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек, цистерн. УВЗ на 100% принадлежит государству.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика