Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" в 2014 году начнет закачку газа в пласт на Верхнечонском месторождении

26.08.2013

Утилизация попутного нефтяного газа путем его обратной закачки в пласт начнется в конце 2014 г. на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении, сообщил журналистам генеральный директор компании "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ, входит в структуру "Роснефти") Сергей Федоров.

"Мы сейчас строим напорный газопровод. По этой навигации поступает все необходимое оборудование, в частности, на речном терминале в Усть-Куте находится большой компрессор компании GE. В ближайшие несколько дней мы доставим его на месторождение и приступим к монтажу. Параллельно бурим газонагнетательные скважины", - сказал он, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС. По словам Федорова, проект находится "на достаточно продвинутой стадии реализации".

Он напомнил также, что параллельно с созданием системы по закачке газа в пласт ВЧНГ ведет переговоры с "Газпромом" о транспортировки газа на экспорт через Чаяндинское месторождение. Возможности промышленного освоения газа Верхнечоны по примеру Иркутской нефтяной компании (ИНК), заявившей недавно о намерении создать газохимическое производство в городе Усть-Кут, "Роснефть" не рассматривает. "На сегодняшний день транспортировка газа является более эффективной коммерческой опцией", - пояснил Федоров позицию компании.

Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Катангском районе Иркутской области. Извлекаемые запасы по категории С1+С2 - на уровне 201 млн т нефти и 3,36 млн т конденсата, балансовые запасы природного газа - 95,5 млрд куб.м. По итогам 2012 г. добыча нефти превысила 7 млн т.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика