Вернуться ко всем новостям

На мировом рынке металлов за последний месяц стоимость урана снизилась

27.08.2013

По данным The Ux Consulting Company, на спотовом рынке (это наличный товар с немедленной оплатой и поставкой) стоимость концентрата закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки природного урана в ядерное топливо под названием "желтый кек") за последний месяц снизилась с 37,85 дол. до 35,0 дол. за фунт, передает Kazakhstan Today.

По результатам регулярной торговой сессии на Нью-Йоркской коммерческой бирже (New York Mercantile Exchange, NYMEX) официальная стоимость (settlement) ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (UxC Uranium U3O8 Swap Futures) на поставку закиси-окиси урана за последний месяц снизилась с 36,50 дол. до 35,15 дол. за фунт.

Компания Ux Consulting сообщила, что спотовая цена на уран снова снизилась, и в целом ситуация спроса едва ли улучшится в ближайшее время. Отметим, что после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" многие страны, в том числе Япония и Германия, пересмотрели отношение к мирному атому. При этом цены на уран резко упали. Дальнейшая судьба урана будет во многом зависеть от политических решений в Японии, а также рынок могут вытянуть Россия, Индия и Китай. Агентство Euratom Supply Agency опубликовало очередной квартальный отчет по состоянию рынка урана.

Мировое производство урана в 2012 г. составило приблизительно 152 млн фунтов (68,9 тыс.т). Это больше, чем в 2011 г. - 140 млн фунтов. Прирост производства позволил переломить сложившуюся в 2010-2011 гг. тенденцию к спаду добычи урана. Прирост обеспечен в основном за счет Казахстана, Австралии, Намибии и Нигера.

Казахстан четвертый год подряд сохраняет мировое лидерство по производству урана. Канада занимает место по объему продукции. По Китаю авторы отчета сообщают о производстве 1520 т урана в 2012 г., что означает резкое увеличение объемов производства. По другим государствам отчет информации не содержит.

Источник информации:
Kazakhstan Today
Яндекс.Метрика