Вернуться ко всем новостям

Robust Resources закрыла сделку по приобретению Андаша

27.08.2013

Robust Resources Ltd, занимающаяся разработкой месторождений золота и цветных металлов в Индонезии и на Филиппинах закрыла сделку по приобретению Andash Mining Co (ООО "Андаш майнинг компани"), владеющей лицензией на одноименное золотомедное месторождение у компании Kentor Gold Ltd в Киргизии.

Как пишет "Вечерний Бишкек", сумма сделки составила 15,32 млн дол. По словам исполнительного директора Andash Mining Кубана Ашыркулова, - "Kentor Gold продала 100% в Андаше, а не 80%.

Ранее сообщалось, что 20% передаются государству в лице Фонда госимущества, но ведомство никак не отреагировало на "подарок". Инвестор остался обладателем всей компании. В сентябре ожидается их приезд, и будет решен вопрос о возобновлении работ на месторождении".

"Новые владельцы полностью знакомы с имеющимися проблемами и понимают ситуацию. Представители Robust Resources не раз приезжали в Бишкек, где проводили встречи с сотрудниками Министерства экономики и Госагентства по геологии и минеральным ресурсам. Они сталкивались с негативным отношением местного населения к разработке месторождений в Индонезии. У них есть опыт разрешения конфликтов, и они готовы плотно работать с местным сообществом и органами власти для поиска решений и совместной работы", - сказал Ашыркулов.

Андаш на сегодня является одним из шести месторождений Киргизии, готовых к разработке. Получены все разрешительные документы, уже приобретена тяжелая дорожная и строительная техника, заказано изготовление основного оборудования, разработан социальный пакет для местного населения.

Ресурсы Андаша по стандартам JORC оцениваются в 679,023 тыс. унций (21,12 т) золота и 77,308 тыс.т меди; запасы месторождения - 539,73 тыс. унций (16,79 т) золота и 63,486 тыс.т меди.

За шестилетний срок разработки на Андаше планируется ежегодно производить около 70 тыс. унций золота (2,2 т) и 7,4 тыс.т меди.

Освоение Андаша было приостановлено в 2011 г., парламент Киргизии тогда выступил за прекращение всех работ на месторождении, объяснив это тем, что компания не предпринимает никаких действий по охране окружающей среды.

Яндекс.Метрика