Вернуться ко всем новостям

Китайский импорт бокситов вырос до трехмесячного максимума в июле

27.08.2013

По таможенным данным китайский импорт бокситов вырос до трехмесячного максимума в июле, так как компании-продуценты глинозема наращивают складские запасы бокситов в связи с возможным запретом экспорта бокситов из Индонезии.

В июле было импортировано 6,5 млн т бокситов, что на 37,9% больше, чем в том же месяце прошлого года; за первые семь месяцев 2013 г. было импортировано 39,2 млн т бокситов - на 16,5% больше, чем за аналогичный период 2012 г.

Львиная доля импорта 64,8% за семимесячный период пришлась на Индонезию, 20,5% - на Австралию и 11,1% - на Индию.

Цены на импортные бокситы значительно выросли в июле по сравнению с прошлогодним периодом. Средняя цена, CIF, индонезийских бокситов увеличилась до 54,1 дол./т, а австралийских - до 59,5 дол./т.

Китайские продуценты глинозема, работающие на импортном сырье, начали наращивать импорт бокситов после мая 2012 г., когда Индонезия заявила о введении экспортных пошлин на 14 видов минерального сырья, включая бокситы. В то же время индонезийские трейдеры ускорили экспортные отгрузки, чтобы успеть реализовать свои экспортные квоты до введения запрета на экспорт.

Индонезийское правительство еще не разъяснило окончательно, будет ли введен полный запрет на экспорт бокситов в 2014 г., в то же время компании из Китая и других стран пытаются вести переговоры с этой страной. Например, China Hongqiao Group Ltd., ведет переговоры с индонезийским правительством о получении разрешения на экспорт бокситов беcпошлинно.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика