Вернуться ко всем новостям

Правительство рассмотрит законопроект об отмене вознаграждения гражданам, открывшим месторождения распространенных полезных ископаемых

29.08.2013

Правительство РФ рассмотрит проект закона, регулирующий предоставление вознаграждений гражданам за открытие ценных участков недр и месторождений полезных ископаемых. Подготовленный Минприроды документ, вносящий изменения в ст.34 закона "О недрах", был одобрен на заседании правкомиссии по законопроектной деятельности, сообщается на официальном сайте кабмина.

В правительстве пояснили, что действующим законодательством установлено право лиц, открывших имеющее промышленную ценность месторождение полезных ископаемых и зарегистрировавших участки недр, на вознаграждение "вне зависимости от того, за счет государственных средств или средств субъектов предпринимательской деятельности осуществлялось финансирование геологического изучения недр".

"Новая редакция ст. 34 закона "О недрах" предусматривает отмену государственного денежного вознаграждения за открытие месторождений общераспространенных полезных ископаемых и поощрительного денежного вознаграждения лицам, зарегистрировавшим ценные участки недр", - говорится в сообщении кабинета министров.

"Также законопроектом предлагается установить, что право на государственное денежное вознаграждение будут иметь лица, участвовавшие в открытии на территории РФ, континентального шельфа Российской Федерации неизвестного ранее месторождения полезных ископаемых, запасы которого поставлены на государственный баланс впервые, в случае, если геолого-разведочные работы на данном участке недр проводились за счет средств федерального бюджета, а также ранее за счет средств республиканского бюджета РСФСР и составлявшей союзный бюджет части государственного бюджета СССР", - отмечается на правительственном сайте.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика