Вернуться ко всем новостям

Украина в январе-июле сократила потребление газа на 7,5%

30.08.2013

Украина в январе-июле 2013 г. сократила потребление природного газа на 7,5 % по сравнению с соответствующим периодом 2012 г. - до 30,475 млрд куб.м, сообщило сегодня министерство энергетики и угольной промышленности.

При этом, по его данным, использование газа в июле текущего года сократилось на 2,8% относительно июля прошлого года - до 1,971 млрд куб.м. Украина намерена в ближайшие три года сократить потребление газа в два раза. "Такую задачу поставило правительство. Уже по итогам текущего года мы ожидаем, что внутреннее потребление голубого топлива сократится на 5% относительно минувшего года", - сообщал ранее вице-премьер правительства страны Александр Вилкул.

По его словам, с 2010 г. предприятия жилищно-коммунального хозяйства Украины уменьшили потребление газа на 10%. "Мы и далее будем сокращать использование газа, но не ухудшая при этом качества коммунальных услуг", - добавил вице-премьер.

Украина ищет возможность сокращения объемов потребления импортного газа из-за его высокой цены. В 2012 г. внутренняя добыча этого вида топлива сократилась на 1,1% по сравнению с объемами 2011 г. и составила 19,3 млрд куб.м, а его потребление упало на 7,6% - до 54,7 млрд куб.м.

Киев видит решение проблемы зависимости страны от импортируемого природного газа в замещении его энергоносителями украинского происхождения. Украина планирует в течение пяти-десяти лет увеличить добычу газа до 30 млрд куб.м. По словам главы правительства Николая Азарова, добыча в объеме 30 млрд куб.м газа покроет все потребности страны. В дальнейшем, считает Азаров, Киев сможет начать экспорт этого сырья.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика