Вернуться ко всем новостям

Кашаганский проект в Казахстане: Новороссийск или Джейхан?

27.11.2002
Участники освоения месторождений углеводородов на казахстанском шельфе Каспийского моря, объединенные в международный консорциум "Аджип Казахстан Каспиан Организэйшн" ("Аджип ККО"), не могут выработать единую линию в отношении экспорта нефти Кашагана. Одна группа акционеров склоняется в пользу Джейхана, другая рассчитывает направить нефть в Новороссийск. Отсутствие четкой экспортной стратегии в консорциуме "Аджип ККО" может негативно сказаться и на реализации трубопроводных проектах, предназначенных для транспортировки каспийской нефти на мировые рынки.

Международный консорциум "БТД Ко", занятый сооружением трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан с пропускной способностью 50 млн. т в год, расширяет свои ряды за счет новых участников. Совет директоров "БТД Ко" на состоявшемся на днях заседании в грузинской столице принял в трубопроводный консорциум компанию "КонокоФиллипс" (США). Американцы получили 2,5% акций консорциума, приобретя их из доли "Бритиш Петролеум", имеющей наибольший пакет акций "БТД Ко".

Вхождение "КонокоФиллипс" в проект строительства трубопровода БТД делает явной тенденцию присоединения к нему иностранных компаний, участвующих в освоении казахстанского шельфа Каспийского моря, а именно, проекта разработки Кашаганского месторождения. До американцев к "БТД Ко" присоединились итальянский "Аджип", французская "ТотальФинаЭльф", японская "ИНПЕКС". Эти компании также объединяет участие в "Аджип ККО", где они имеют более значительные пакеты акций, нежели в "БТД Ко".

Происходящее своего рода объединение добывающего проекта в Восточном Каспии с трубопроводным проектом в Западном Каспии повышает шансы планов транспортировки казахстанских углеводородов через Азербайджан. Владимир Школьник, министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана, уже признался в интервью печатным изданиям, что трубопровод БТД - это нужный для его страны проект.
Яндекс.Метрика