Вернуться ко всем новостям

Будет создан спецфонд по ликвидации последствий освоения месторождений

24.09.2013

Государство предлагает обязать недропользователей формировать специальные ликвидационные фонды, средства которых будут впоследствии направлены на ликвидацию последствий разработки месторождений и сопутствующей инфраструктуры, сообщил в пятницу журналистам министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

По его словам, этот вопрос будет рассмотрен в пятницу на правительственной комиссии. "В свое время это было поручение правительства и президента. Речь идет о формировании по каждому проекту каждой компании ликвидационных фондов", - сказал министр.

Формирование данного фонда необходимо, чтобы у государства была гарантия того, что после использования месторождения его дальнейшее благоустройство не будет производиться за счет средств государства. Донской отметил, что в настоящее время распространена именно практика ликвидации последствий разработки месторождений за счет государственных средств, особенно, при банкротстве предприятия-разработчика.

Министр не назвал конкретной предположительной суммы ликвидационного фонда.

"Суммы очень большие, мы говорим о миллиардах рублей. Все будет зависеть от каждого проекта в отдельности. По каждому проекту и лицензии будет подготовлен проект ликвидации объекта разработки. В рамках этого проекта будет оценен объем ресурсов, который необходим для ликвидации. И дальше эти ресурсы будут ежегодно отчисляться и формироваться в специальном фонде для того, чтобы в последующем накопилось достаточно средств для уборки этой территории", - сказал Донской.

Яндекс.Метрика