Вернуться ко всем новостям

"Металлоинвест" оценивает в 6 млрд долларов инвестиции в Удокан

25.09.2013

Инвестиции "Металлоинвеста" в разработку Удоканского месторождения меди (Забайкальский край) могут составить около 6 млрд дол., заявил гендиректор ХК "Металлоинвест" Андрей Варичев.

"Расчеты по проекту будут завершены в этом году. У нас есть положительное решение Внешэкономбанка, которое гласит, что проект соответствует миссии, положению, нормам и стандартам ВЭБа, и нам необходимо выполнить ряд условий, чтобы оно в дальнейшем было рассмотрено. Максимальный срок, на который может быть привлечено финансирование - это порядка 15 лет", - сказал он.

Оператор месторождения - ООО "Байкальская горная компания" (структура "Металлоинвеста"). По словам Варичева, сложность разработки месторождения и невозможность селективной добычи привела к тому, что компания рассматривает вариант производства не только катодной меди, но и медного концентрата с высоким содержанием - до 45%.

Срок окупаемости проекта составляет 15 лет при условии господдержки строительства инфраструктуры, отмечается в материалах компании. Проектная мощность - ежегодный выпуск 400 тыс.т медного концентрата и 200 тыс.т катодной меди. Ранее планировалось, что мощность составит более 470 тыс.т катодной меди в год при попутном извлечении более 270 т серебра в год.

"Реально добывать до 60 млн т руды, но сейчас это невозможно из-за отсутствия инфраструктуры. Однако сегодня мы находимся полностью в лицензионных условиях, мы их можем выполнить и выполняем", - подчеркнул он.

Удоканское месторождение - одно из крупнейших в мире по запасам меди. Промышленный комплекс, который будет построен на месторождении, рассчитан на переработку 36 млн т руды в год.

Согласно кодексу JORC, минеральные ресурсы Удокана оценены в 2,3 млрд т руды со средним содержанием меди 1,06%, количество меди - 24,6 млн т.

Яндекс.Метрика