Вернуться ко всем новостям

Роснедра до конца года решит судьбу "Норникеля" в Забайкалье

28.09.2013

Комиссия Роснедр до конца 2013 г. рассмотрит предложения ГМК "Норильский никель" по внесению изменений в лицензии на Быстринское и Бугдаинское месторождения федерального значения в Забайкальском крае, сообщил Агентству ПРАЙМ глава Минприроды РФ Сергей Донской в кулуарах инвестиционного форума в Сочи.

"Представители Роснедр получили предложения "Норникеля" по Быстринскому и Бугдаинскому месторождениям, на комиссии они будут рассматриваться уже в этом году. Но принятие решения по объектам федерального значения, согласно процедуре, будет приниматься на уровне правительства", - сказал Донской.

"Норникель" в сентябре предложил перенести начало эксплуатации Быстринского месторождения золота и меди на 2018 г. из-за неготовности инфраструктуры в регионе. Ожидалось, что строительство Быстринского ГОКа начнется в 2013 г. и завершится в 2016 г., а уже к 2017 г. ГОК выйдет на полную мощность.

Быстринское месторождение является первым этапом крупномасштабного Читинского проекта ГМК. Следующий этап - разработка и запуск обогатительного комбината на Бугдаинском молибденовом месторождении, которые "Норникель" также предлагает отсрочить на пять лет в связи с падением мировых цен на молибден.

Для строительства обоих ГОКов и последующей разработки месторождений необходимо завершить строительство и запустить железную дорогу Нарын 1 (Борзя) - Газимурский завод, а также построить ЛЭП напряжением 220 кВ протяженностью более 200 км от Харанорской ГРЭС и две подстанции.

По мнению компании, сроки освоения участков недр, установленные по лицензиям, не синхронизированы с возможными сроками ввода в эксплуатацию необходимых объектов инфраструктуры.

Яндекс.Метрика