Вернуться ко всем новостям

На юго-востоке Индии могут быть обнаружены крупные алмазные месторождения

03.10.2013

Геологи из национального геофизического исследовательского института (National Geophysical Research Institute, NGRE) в Хидерабаде (Hyderabad), штат Андра Прадеш, сообщили в своем докладе, что под слоем твердой литосферы на территории штатов Андра Прадеш и Тамил Наду может находиться крупное алмазное месторождение. Исследователи предполагают, что алмазоносные породы могут быть обнаружены во всей юго-восточной части Индии на площади порядка 200 000 кв.км.

Данный доклад был опубликован в августовском выпуске издания Lithosphere, принадлежащего Геологическому обществу Америки (Geological Society of America).

Сохранились исторические свидетельства о кимберлитовых и лампроитовых отложениях в восточной части кратона Дхарвар (Dharwar) - на территории штата Карнатака - и Бастар (Bastar) - в штате Чаттисгарх. Если бы добывающие компании разработали стратегию эффективной разработки этих участков, то алмазодобыча на них была бы рентабельна.

Если на основании вышеуказанных сведений будут проводиться разведочные работы и будут получены алмазы, Индия сможет решить проблему, связанную с дефицитом алмазного сырья. В настоящее время индийские трейдеры и экспортеры бриллиантов зависят от поставок алмазного сырья из Ботсваны, Намибии, ЮАР, России, Канады и Австралии.

Таким образом, доступность сырья в пределах государства автоматически сократит производственные издержки и повысит маржу прибыли торговцев бриллиантами.

За последнее полугодие мировые цены на сырые алмазы выросли на 5-10%. Следует отметить, что Индия - не новичок в алмазодобыче. По некоторым сведениям, добыча алмазов вдоль берегов реки Кришна (Krishna) началась в IV веке н.э.

В числе известных алмазов, добытых в Индии, алмаз Кохинор (Kohinoor), долгое время считавшийся крупнейшим в мире алмазом. Он был найден на участке в районе Гунтур (Guntur), территория которого относится к нынешнему штату Андра-Прадеш.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика