Вернуться ко всем новостям

ЛУКОЙЛ подготовил к бурению 14 структур в российском секторе Каспия

04.10.2013

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев посетил морскую нефтяную платформу, с помощью которой ЛУКОЙЛ добывает нефть на месторождении имени Юрия Корчагина в российском секторе Каспийского моря. ЛУКОЙЛ начал добычу нефти на этом месторождении в 2010 г.

В настоящее время добыча на нем достигает 1,5 млн т нефти в год.

Всего в российском секторе Каспийского моря ЛУКОЙЛ открыл восемь месторождений с запасами (С1+С2) 1,1 млрд т условного топлива. К бурению подготовлено 14 структур.

ЛУКОЙЛ разработал схему комплексного обустройства месторождений Северного Каспия. В частности, планируется построить 25 платформ, проложить более 1,5 тыс.км трубопроводов, из них около 1 тыс.км под водой. На суше будет построено более 550 км трубопроводов и береговые сооружения.

Нефть с этих месторождений будет поступать в систему Каспийского трубопроводного консорциума, а газ на газоперерабатывающий завод в Буденновске, а также в газотранспортную систему ОАО "Газпром".

В настоящее время ЛУКОЙЛ ведет активное обустройство месторождения имени Владимира Филановского. Планируется, что добыча нефти на нем начнется в 2016 г.

При освоении морских месторождений компания применяет систему "нулевого сброса", которая предусматривает сбор и вывоз всех производственных и бытовых отходов для их последующей утилизации на берегу. Многолетний экологический и спутниковый мониторинг за все время наблюдений не выявил ни одного факта загрязнения моря в результате деятельности ЛУКОЙЛа.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика