Вернуться ко всем новостям

Vale прогнозирует избыток железной руды через пять лет

10.10.2013

Крупнейшая железорудная компания в мире Vale ожидает, что поставки сырья будут расти быстрее, чем спрос. Такой прогноз озвучил Жозе Карлос Мартинс (Jose Carlos Martins), исполнительный директор компании по маркетингу и операциям с железной рудой, сообщает Boomberg.

По его словам, уже к 2018 г. производители железной руды будут иметь мощности, на 5-6% превышающие спрос. Причина формирования избытка - увеличение добычи ЖРС в мире на фоне замедления потребления стали в Китае.

"Возможно, около 2015 года на рынке появится профицит предложения. Маловероятно, что цены снова подскочат до максимума", - сказал топ-менеджер.

Дополнительные объемы руды сделают цены менее волатильными, однако они будут оставаться выше 100 дол./т, считают в Vale, которая в настоящее время инвестирует почти 20 млрд дол. в месторождение Каражас (Carajas), которое обеспечит прибавку почти трети к нынешним мощностям компании.

Vale планирует увеличить свои производственные мощности на 50%, до 450 млн т к 2018 г., когда выйдет на полную мощность проект Серра-Сул (Serra Sul, запуск запланирован на 2016 г.), являющийся одним из самых перспективных в Каражас.

По оценкам Мартинса, к 2020 г. предложение на глобальном рынке руды может составить около 1,6 млрд т с потреблением в 1,5 млрд т, однако разбалансировать рынок и спровоцировать дефицит может любой форс-мажорный фактор - как плохие погодные условия, так и проблемы с логистикой.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика