Вернуться ко всем новостям

Промышленная эксплуатация Куюмбинского месторождения "Славнефти" в Красноярском крае должна начаться в 2017 году

10.10.2013

Куюмбинское нефтегазовое месторождение в Красноярском крае, лицензия на освоение которого принадлежит ООО "Славнефть-Красноярскнефтегаз", планируется ввести в промышленную разработку в 2017 г.

На начальном этапе эксплуатации в 2017 г. на месторождении намечено добыть в общей сложности 295 тыс.т нефти. Предполагается, что в дальнейшем по мере ввода в разработку новых залежей Куюмбинского и других лицензионных участков ООО "Славнефть-Красноярскнефтегаз", ежегодный объем нефтедобычи будет планомерно расти и на пике достигнет 10,8 млн т в 2029 г.

С 2010 г. на Куюмбинском месторождении активно ведутся работы по развитию производственной инфраструктуры и подготовке запасов углеводородов к промышленной разработке. За прошедшее время на месторождении был построен резервуарный парк вместимостью 30 тыс.т, успешно реализуется программа опытно-промышленных работ: пробурены семь эксплуатационных скважин (четыре с горизонтальным окончанием, две - пологие и одна наклонно-направленная). Скважины эксплуатируются фонтанным способом с дебитами нефти 50-80 т/сут при минимальных депрессиях. До конца текущего года намечено ввести в строй еще две горизонтальные скважины, а в период 2014-2015 гг. построить 16 скважин, в том числе две с двумя горизонтальными стволами.

ООО "Славнефть-Красноярскнефтегаз" занимается геологическим изучением недр на пяти лицензионных участках в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края: Абракупчинском, Кординском, Подпорожном, Куюмбинском и Терско-Камовском. Суммарная площадь территорий, на которых предприятие ведет производственную деятельность, составляет 18,3 тыс.кв.км. Основные открытые месторождения находятся на Куюмбинском и Терско-Камовском лицензионных блоках, расположенных в Юрубчено-Тохомской зоне нефтегазонакопления.

В настоящее время ООО "Славнефть-Красноярскнефтегаз" в полном объеме выполняет все лицензионные обязательства по поиску, разведке и добыче углеводородного сырья на своих участках недр. Реализуемая предприятием программа ГРР нацелена на достижение к концу 2016 г. всех целевых показателей лицензионных соглашений, касающихся проведения на осваиваемых территориях сейсморазведки в модификациях 2D и 3D, поисково-разведочного бурения, вертикального сейсмопрофилирования и обработки полученной геолого-геофизической информации.

Более того, предварительно одобренный акционерами "Славнефти" инвестиционный проект разработки Куюмбинского месторождения предусматривает выполнение на данном участке недр в 2014-2016 гг. дополнительного объема геологоразведочных работ сверх существующих лицензионных обязательств.

С момента своего основания в 1998 г. по 2012 г. ООО "Славнефть-Красноярскнефтегаз" пробурило на лицензионных участках в Красноярском крае 45 поисковых и разведочных скважин. Проходка в бурении превысила 118,7 тыс.м. Объем выполненных за это же время сейсморазведочных исследований 2D составил 8253 км, 3D - 1532 кв.км. Вертикальное сейсмопрофилирование в указанный период было проведено в 26 скважинах. Выполнение комплекса геологоразведочных работ позволило предприятию за 15 лет добиться прироста извлекаемых запасов нефти категории С1 в размере более 150 млн т, С2 - 223,4 млн т.

ООО "Славнефть-Красноярскнефтегаз" является лидером отрасли по темпам прироста запасов углеводородного сырья в Восточной Сибири. По состоянию на 1 января 2013 г. числящиеся на балансе предприятия остаточные извлекаемые запасы нефти по категориям С1+С2 достигли 504,7 млн т (в том числе С1 - 152,9 млн т, С2 - 351,9 млн т).

Источник информации:
Славнефть
Яндекс.Метрика