Вернуться ко всем новостям

Россия и Ангола ускорят создание совместного предприятия АК "АЛРОСА"» с Endiama

11.10.2013

Правительства России и Анголы намерены ускорить создание геологоразведочного совместного предприятия АК "АЛРОСА" с национальной алмазодобывающей компанией Анголы Endiama EP для поиска новых коренных месторождений алмазов на территории Анголы, говорится в сообщении Минприроды РФ, передает агентство Прайм.

"В рамках укрепления позиций обеих стран на мировом алмазном рынке, стороны договорились в кратчайшие сроки завершить создание совместного предприятия, а также о скорейшей реализации совместного проекта ГРО "Катока" (Catoca) по добыче алмазов в провинции Южная Лунда и открытию новых месторождений в Анголе", - сказано в релизе по итогам встречи сопредседателей российско-ангольской межправительственной комиссии.

Учитывая то, что основу экономики Анголы составляет добыча и экспорт полезных ископаемых, особое внимание в ходе встречи стороны уделили совместным проектам в области недропользования и геологии.

Встреча главы Минприроды РФ Сергея Донского и министра геологии и горнодобывающей промышленности Анголы Франсишку Мануэля де Кейроша проходила в Луанде. Следующее заседание комиссии планируется в Москве в начале 2014 г.

АЛРОСА и Endiama подписали 20 июня соглашение о создании совместного предприятия в равных долях, которое займется поисковыми работами за пределами алмазного месторождения Катока (Catoca), где российской компании уже принадлежит 32,8%.

АЛРОСА планирует ежегодно направлять по 10-20 млн дол. на геологоразведочные работы в Анголе в рамках будущего совместного предприятия.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика