Вернуться ко всем новостям

Строительство железной дороги до Якутска признано одной из приоритетных задач

29.11.2002
25 ноября в агентстве "Интерфакс" состоялась пресс-конференция вице-президента, руководителя администрации президента и правительства Якутии, председателя организационного комитета по проведению Дней республики в Москве и Санкт-Петербурге Александра Константиновича Акимова. Конференция была посвящена перспективам экономического развития и проведению Дней Республики Саха (Якутия) в Москве.

Республика напрямую зависит от алмазодобывающей и золотодобывающей отраслей и в этой связи сейчас решается вопрос с гранильной промышленностью. Однако, как сообщил Акимов, в Якутии также отмечают развитие нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Большое внимание уделяется развитию коммуникаций, поскольку на сегодняшний день одной из приоритетных задач является строительство железной дороги до Якутска.

Акимов также отметил, что в рамках проведения Дней республики Саха (Якутия) в Москве предусмотрено подписание 12 соглашений. На 25 ноября было уже подписано 7. Одно из них - соглашение о сотрудничестве республики с Москвой и московскими властями. Вице-президент Якутии подчеркнул, что у Якутии и Москвы очень дружественные связи, которые необходимо поддерживать и развивать. Сейчас идут переговоры с федеральными министерствами и ведомствами. Самыми сложными на сегодняшний день признаются переговоры с МПР. Некоторые соглашения будут пролонгированы, многие нужно заключать заново.
Яндекс.Метрика