Вернуться ко всем новостям

Страны Персидского залива увеличили добычу нефти до исторического максимума

16.10.2013

Добыча нефти странами Персидского залива выросла до исторического максимума, несмотря на падение мирового спроса из-за "сланцевой революции" в США, крупнейшем импортере углеводородов в мире. Об этом передает Финмаркет со ссылкой на Financial Times.

В совокупности Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт и Катар в среднем добывали 16,4 млн барр./сут в третьем квартале, что равняется 18% мирового спроса, по оценке Международного энергетического агентства (МЭА). Учитывая цены на нефть за указанный период, страны заработали за три месяца более 150 млрд дол.

Четыре страны смогли увеличить свою долю рынка за счет коллег по Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), испытывающих сложности в последнее время. Так, с начала прошлого года добыча нефти в Иране сократилась на 1 млн барр. из-за санкций, введенных против страны США. Кроме того, масштабные акции протеста привели к падению добычи в Ливии, а участившиеся случаи кражи нефти негативно отразились на аналогичном показателе Нигерии.

В результате страны "большой четверки" смогли увеличить долю азиатского рынка. Например, Индия теперь закупает 44% нефти у этих стран против 36% в 2011 г., а Китай - 25% против 21% шестью годами ранее.

Объем добычи нефти в США с 2008 г. вырос примерно наполовину, и страна резко сократила объем импорта этого вида топлива. Тем не менее, доля импорта из стран Залива за последние три года даже увеличилась и составляет около 60 млн барр./месяц.

Яндекс.Метрика