Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" консолидирует 100% ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча"

16.10.2013

14 октября 2013 года "Роснефть" консолидировала 100% ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" на свое дочернее общество ООО "РН-Восточная Сибирь".

Консолидация ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" повысит эффективность разработки Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения - одного из крупнейших неразработанных месторождений Восточной Сибири, позволит создать инфраструктуру для дальнейшей разведки и освоения запасов региона.

Контроль над ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" позволит консолидировать запасы Среднеботуобинского месторождения на балансе "Роснефти", а также нарастить добычу Компании.

Комментируя данную сделку, Президент ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин сказал: "Восточная Сибирь является приоритетным регионом для Компании. Среднеботуобинское месторождение - это еще одно новое первоклассное месторождение в портфеле "Роснефти". Добыча нефти на нем началась в октябре 2013 г. и, согласно планам, уже в 2014 г. достигнет 1 млн т, а начиная с 2017 г. превысит 5 млн т/г. Поставки нефти с месторождения будут производиться на нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия "Роснефти" на Дальнем Востоке, а также в КНР в рамках долгосрочных контрактов. С учетом того, что поставки нефти с ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" будут осуществляться на НПЗ и нефтехимические предприятия "Роснефти", а также на проектируемый Тянцзиньский НПЗ, Компания начала переговоры по привлечению стратегического инвестора, с которым достигнуты предварительные договоренности. Кроме этого, разработка газовых запасов Среднеботуобинского месторождения позволит в будущем увеличить добычу газа, тем самым приближая достижение целей, обозначенных в газовой стратегии Компании".

ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" владеет лицензиями на разработку Центрального блока и Курунгского лицензионного участка Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, запасы которого (российская классификация, категории С1+С2) составляют 134 млн т жидких углеводородов и 155 млрд куб.м газа.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика