Вернуться ко всем новостям

"Байкал-Уголь" пришел в Коми, чтобы развивать добычу угля, а не закрывать шахты - президент компании Олег Мисевра

29.11.2002
"Мы вкладываем несколько десятков миллионов долларов не для того, чтобы закрывать шахты в Коми". О такой позиции журналистам республиканских СМИ заявил президент Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) "Байкал-Уголь" Олег Мисевра.

"Когда мы подписывали соглашение с Главой Коми о создании ОАО "Печоруголь", то абсолютно четко декларировали наше намерение развивать угледобычу в республике", - отметил он. Соглашение о совместных действиях по выводу из кризиса предприятий Печорского угольного бассейна заключено между СУЭК и Правительством республики 22 ноября. Для реализации договора создается управляющая компания - ОАО "Печоруголь", куда республика внесет принадлежащие ей пакеты акций предприятий "Воркутауголь" и "Интауголь", а "Байкал-Уголь" - более 20 миллионов долларов. Полученная сумма позволит "Печоруглю" принять участие в торгах, на которых будут выставлены федеральные пакеты угольных предприятий Коми. В новой компании республике будет принадлежать блокирующий пакет акций (25 процентов плюс одна акция). Поэтому все решения в "Печоругле" будут приниматься только с одобрения властей региона.

При подготовке соглашения была найдена "формула баланса интересов бизнеса и государства, отметил О.Мисевра. "Мы сделали для себя очень важное самоограничение: при работе в Коми СУЭК и его акционеры не будут руководствоваться своими узкокорпоративными интересами. Мы собираемся постоянно взаимодействовать с властными органами в Коми, причем не только на республиканском уровне, но и с мэрами шахтерских городов", - сказал президент компании. Созданный механизм управления новой компании исключает возможность единоличного решения о закрытии того или иного предприятия. "Так что успокойтесь: опасаться тотального сокращения угледобычи в республике не нужно", - заключил О.Мисевра.

Сегодня Коми владеет 21,89 процента акций "Воркутаугля". Федеральный пакет составляет 38,41 процента, а 14,46 процента акций предприятия принадлежит ОАО "Северсталь". Республика контролирует около 25 процентов ценных бумаг "Интаугля", еще 60,5 процента ценных бумаг интинского угледобывающего концерна находится в федеральной собственности.
Яндекс.Метрика