Вернуться ко всем новостям

Lucapa сообщает об извлечении новой партии алмазов на концессии в Анголе

16.10.2013

Компания Lucapa Diamond заявила, что сырые алмазы, полученные на расположенной в Анголе концессии Луло (Lulo), отнесены к типу 2A, характеризующему их как редкие и особо ценные камни.

Недавно компания произвела оценку 17 крупных алмазов, добытых за последнее время на проекте Луло, и 11 алмазов были классифицированы как камни типа 2A. Среди этих алмазов были камни белого, коричневого и неоднородного цветов.

Алмазы типа 2A считаются очень редкими, на их долю приходится лишь 1-2% от общего мирового объема алмазодобычи.

В марте компания Lucapa сообщала, что было подтверждено отнесение трех крупных алмазов с проекта Луло к категории 2A. Эти три алмаза, весом 131,4, 53,2 и 22,13 кар соответственно, находились в первой партии алмазной продукции Луло общим весом 496,2 кар, реализованной в июле 2013 г. по общей стоимости 3,12 млн дол.

По словам управляющего директора Lucapa Майлса Кеннеди (Miles Kennedy), стабильное получение алмазов типа 2A является свидетельством того, что концессия Луло имеет большие перспективы и может стать крупной новой алмазной провинцией.

"Что особенно примечательно - мы извлекаем эти ценные алмазы типа 2A не с одного источника на концессии Луло, а из разных аллювиальных пород, полученных при сборе валовых проб, включая недавно обнаруженный алмазоносный участок E46, где установлено содержание алмазов в объеме 20 кар на 100 куб.м - отметил Кеннеди. - Сейчас мы находимся на продвинутой стадии исследования проекта Луло, где нашей целью является четкое определение расположения алмазоносной трубки или нескольких трубок на территории концессии".

Тем временем Lucapa набирает запасы кимберлитовых пород на приоритетной трубке Se251 в рамках проекта Луло. Они будут обрабатываться на установке по обогащению в тяжелой среде, которая в настоящее время находится в процессе ввода в эксплуатацию.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика