Вернуться ко всем новостям

Evraz в третьем квартале 2013 года увеличил выпуск стали на 1,4%

20.10.2013

Горно-металлургическая компания Evraz plc (Великобритания), осуществляющая основную деятельность в России, в третьем квартале 2013 г. увеличила производство стали на 1,4% - до 3,96 млн т по сравнению с показателем за аналогичный период 2012 г. Об этом говорится в сообщении компании.

Производство готовой стальной продукции осталось примерно на уровне третьего квартала 2012 г., показав незначительный рост на 1% и составив 3,94 млн т, в том числе стальной продукции за исключением внутригрупповых поставок - на 0,7% - до 3,65 млн т.

Производство осталось примерно на уровне прошлого года "благодаря повышенному сезонному спросу на строительный прокат в России, хорошей книге заказов на трубную продукцию в Северной Америке и росту объемов производства рельсов в РФ", отметили в компании.

При этом итоги третьего квартала 2013 г. по производству стали оказались хуже второго квартала этого года, когда консолидированное производство составило 4,089 млн т. "Производство снизилось на 3% из-за плановых ремонтов на российских предприятиях, остановки сталелитейного цеха в Чехии и производственных проблем в ЮАР", - поясняют в Evraz. Производство готовой стальной продукции снизилось в третьем квартале относительно второго квартала 2013 г. на 3,7%, производство стальной продукции (за исключением объемов переката внутри компании) снизилось незначительно на 1,2%.

Доля готовой стальной продукции снизилась с 77% во втором квартале 2013 г. до 75% в третьем квартале из-за приостановки производства на некоторых предприятиях.

Производство кокса в третьем квартале снизилось на 3,2% относительно аналогичного периода 2012 г. - до 346 тыс.т (снижение на 13,2% ко второму кварталу 2013 г.).

В центре внимания руководства продолжали оставаться широкомасштабные низкозатратные проекты, направленные на поддержание эффективной вертикальной интеграции компании, отмечается в сообщении. В рамках этой стратегии за отчетный период, в частности, были подписаны договоры о продаже "Высокогорского горно-обогатительного комбината" и шахты "Грамотеинская", добывающей энергетический уголь. Обе сделки были закрыты в октябре 2013 г.

Evraz является одной из крупнейших в мире вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний с активами в России, на Украине, в Европе, США, Канаде и Южной Африке и количеством сотрудников, превышающим 110 тыс. человек.

В 2012 г. Evraz снизил выпуск стали на 4,9% - до 15,9 млн т, стальной продукции - на 4% - до 15,7 млн т.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика