Вернуться ко всем новостям

Компания Kaiser Aluminum Ltd. решает стоит ли возобновлять работу своих алюминиевых заводов

30.11.2002
Американская компания Kaiser Aluminum Corporation рассчитывает завершить в ноябре оценку дальнейшей судьбы двух своих алюминиевых заводов Мид мощностью 200 тыс.т/год и Такома мощностью 73 тыс.т/год первичного алюминия в штате Вашингтон, временно остановленных ещё в 2000 г. из-за высоких цен на электроэнергию. По результатам оценки компания должна решить стоит ли возобновлять работу этих предприятий и какую часть мощностей задействовать.

Если компания решит окончательно закрыть свои заводы, она должна будет выплатить 60-65 млн дол. пенсионных компенсаций. Если компания возобновит эксплуатацию заводов, то, вероятно, только на сокращенных мощностях, так как низкие цены на алюминий и высокие цены на электроэнергию на северо-востоке США, вряд позволят ей полностью задействовать мощности заводов. Чтобы вывести заводы на рабочий режим потребуется от трех до шести месяцев и при частичной загрузке мощностей предприятия едва смогут преодолеть порог безубыточности.

Если заводы останутся закрытыми до конца первого квартала 2003 г., то компания будет обязана выплать выходное пособие, пособие по безработице и досрочные пенсионные пособия уволенным работникам.

Альтернативным решением может быть продажа заводов. Но учитывая высокую себестоимость их продукции и необходимость 3-6-тимесячного периода для выведения их на рабочую мощность, вряд ли покупатели будут многочисленны.

Возможным выходом для компании Kaiser из затруднительной ситуации было бы решение Суда США по делам о банкротстве, присвоившего компании статус банкрота, согласно которому компания освобождалась бы от обязанностей по выплате досрочных пенсионных пособий уволенным работникам. Суд уже освободил компанию Kaiser от обязанностей по контрактам с Бонневильской энергосистемой, почему бы ему не принять такого же решения и по другим обязательствам?.
Яндекс.Метрика