Вернуться ко всем новостям

Прогноз добычи на Ванкоре снижен

25.10.2013

Объем добычи на Ванкорском нефтегазовом месторождении в этом году может оказаться ниже, чем планировалось, сообщает Reuters со ссылкой на прогноз социально-экономического развития Красноярского края. Ожидается, что к концу года на Ванкоре будет получено 21,3 млн т нефти вместо заявленных 25 млн т, пишет "Коммерсантъ".

Напомним, добычу на Ванкорском нефтегазовом месторождении ведет компания "Роснефть". Оно расположено на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края в 142 км от г. Игарка. Его площадь составляет 447 кв.км. Запасы составляют 520 млн т нефти и 105 млрд куб.м газа.

Официально в эксплуатацию месторождение ввели в августе 2009 г. За первый полный календарный год было добыто 12,7 млн т нефти, что в 3,5 раза выше уровня 2009 г. В прошлом году добыли 18,3 млн т нефти. В этом году "Роснефть" планировала выйти на добычу в 25 млн т.

Нефть с Ванкорского месторождения идет на экспорт, в том числе в Китай. С 2011 г. "Роснефть" совместно с "Транснефтью" уже поставляет в страну по контракту с CNPC 15 млн т/г. В июне стороны подписали соглашение об экспорте в Китай дополнительных 360 млн т в течение 25 лет начиная с июля. Кроме того, китайская Sinopec подписала с "Роснефтью" соглашение по поставкам 10 млн т нефти в год на 10 лет. Пик поставок (до 56 млн т) придется на 2018 г.

У "Роснефти" есть еще один крупный проект - Восточная нефтехимическая компания (ВНХК), мощность только первой очереди которой (планируется запустить в 2020 г.) должна составить 12 млн т/г. Позже мощность проекта может быть доведена до 30 млн т/г.

В "Роснефти" уверены, что нефти хватит. "Утвержден и действует производственный план добычи нефти до 2033 г., согласно которому предусмотрен рост добычи нефти на протяжении всего периода за счет последовательного ввода в эксплуатацию и разработки новых месторождений Восточной Сибири и Ямала",- говорит представитель компании. По его словам, баланс предполагает полную обеспеченность поставок по восточному и западному направлениям с учетом реализации проекта ВНХК и увеличения поставок нефти в Китай.

В ближайшие пять-шесть лет "Роснефть" собирается ввести в эксплуатацию несколько групп месторождений на Ямале, в Восточной Сибири и Томской области. Компания оценивает их запасы по категории ABC1+C2 в 2,6 млрд т нефти. Кроме того, 14 октября "Роснефть" закрыла сделку по приобретению "Таас-Юряхи", владеющей Среднеботуобинским месторождением. План добычи в 2014 г. - 1 млн т и свыше 5 млн т/г. с 2017 г.

Эксперты считают, что отставание от планов пока некритично для "Роснефти", так как составляет не более 2% от общего производства. По их мнению, это означает лишь задержку сроков выхода на максимальную добычу. Геология Ванкора - несложная, поэтому нет оснований пересматривать уровень верхней планки.

Источник информации:
ВИС-Информ
Яндекс.Метрика