Вернуться ко всем новостям

Outokumpu придется продать итальянский метзавод Terni на фоне убытков

05.11.2013

Финский производитель нержавеющей стали Outokumpu нарастил в III квартале 2013 г. убытки и признал, что ему придется продать метзавод Терни (Terni) в Италии после того, как не удалось убедить Еврокомиссию, сообщает Reuters.

Outokumpu должна была продать Терни еще в мае текущего года, но тогда компания посчитала, что потенциальные претенденты предложили заниженную цену. Теперь финский производитель вынужден осуществлять крупные списания по итальянскому активу, поэтому рассчитывает завершить продажу предприятия до конца года.

Так, в III квартале операционный убыток Outokumpu составил 126 млн евро (171 млн дол.) по сравнению с 93 млн евро за аналогичный период прошлого года и 80 млн евро убытка в апреле-июне.

При этом, в июле-сентябре чистый убыток компании слегка сократился до 239 млн евро (322 млн дол.) по сравнению с 250 млн евро во II квартале.

Чтобы улучшить свои финансы Outokumpu также вынуждена начать переговоры о продаже компании VDM по выпуску высококачественных сплавов. Выбрать покупателя сталепроизводитель рассчитывает до конца года.

Что касается цены, то претенденты смогли предложить лишь половину от выставленной финнами цены в 1 млрд евро.

На IV квартал Outokumpu не ожидает значительного улучшения спроса. При этом, операционный убыток в октябре-декабре останется на уровне III квартала или даже ухудшится.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика