Вернуться ко всем новостям

В Мурманской области нашли четыре месторождения золота

22.11.2013

В Мурманской области найдено четыре рудопроявления золота и платины категории P1 - то есть частично разведанные. Об этом сообщил директор Геологического института Кольского научного центра РАН Юрий Войтеховский на III Международной конференции "Горнодобывающая промышленность Баренцева Евро-Арктического региона: взгляд в будущее".

По его словам, пока еще эти рудопроявления невозможно обозначить словом "запасы", но у геологов нет сомнений - золото на Кольском полуострове имеется.

По имеющимся сегодня данным, ресурсы рудопроявления Няльм-1 составляют 7,5 т по платине и 4,3 г/т руды по золоту, Няльм-2 - 3,4 т по платине и 3,7 г/т руды по золоту, Оленинское - 3 т по платине и 3,1 г/т руды по золоту, ручей Ворговый - 28 т по платине и 0,6-2 г/т руды по золоту. Кроме того, золото и серебро найдены в месторождениях колчеданных руд Южного Прихибинья.

Недавно были получены первые результаты магнитной сепарации, которые показали, что в одной тонне этих руд содержится до 5 грамм благородных металлов. При таком простом процессе сепарации 5 г/т - это неплохое начало, чтобы думать о колчеданных рудах как о потенциальном источнике золота.

Источник информации:
ИА СеверИнфо
Яндекс.Метрика