Вернуться ко всем новостям

Shell успешно пробурила первую скважину для добычи сланцевого газа на Украине

02.12.2013

Нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell получила положительные результаты при бурении первой скважины для добычи сланцевого газа на Юзовской площади на Украине. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

"Теперь компания намерена пробурить вторую скважину", - говорится в сообщении.

Как отметила пресс-служба, во время встречи министра ведомства Олега Проскурякова с представителями компании, состоявшейся в пятницу (29.11.2013), стороны кроме текущего состояния проекта по добыче сланцевого газа на Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области) обсудили необходимость утверждения новых правил разработки нефтегазовых месторождений. Министр попросил представителей компании создать в местах бурения наблюдательные пункты, которые бы оперативно мониторили изменения состава воды и воздуха в районах работы.

24 января компания Shell, ООО "Надра Юзовская" (90% компании принадлежит НАК "Надра Украины" и 10% - "СПК "Геосервис") и правительство Украины объявили о подписании соглашения о разделе продукции на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке. Согласно подписанному договору, компания Shell и ООО "Надра Юзовская" имеют по 50% доли участия каждая. Shell будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения. Права и обязательства инвесторов будут определены в соглашении об операционной деятельности, которое предстоит подписать после заключения соглашения о разделе продукции (СРП).

Начальный этап геологического изучения предусматривает получение двухмерных и трехмерных сейсмических данных и бурения 15 скважин на Юзовском участке. Минимальный объем инвестиций по Юзовскому месторождению на период геолого-разведывательных работ составляет 1,6 млрд гривен (200 млн дол.). В случае перехода к этапу промышленной разработки объем инвестиций не должен быть меньше 30 млрд гривен (3,75 млрд дол.).

Прогнозные ресурсы Юзовской площади оцениваются в 4,054 трлн куб.м газа. Промышленная добыча газа должна начаться в 2017 г. Бурение на Юзовской площади началось в 2013 г., опытно-промышленная разработка начнется в 2015 г.

Украина в добыче сланцевого газа видит источник своей энергетической независимости от России.

Источник информации:
ИТАР-ТАСС
Яндекс.Метрика