Вернуться ко всем новостям

DiamondCorp реализовала алмазы, полученные из хвостов пород Лейс, ЮАР

04.12.2013

Компания DiamondCorp завершила продажу алмазного сырья, извлеченного в ходе обработки хвостов пород на расположенном в ЮАР руднике Лейс (Lace).

Выручка от реализации 6 442,04 кар алмазов составила 278 574,3 дол., что эквивалентно средней стоимости 43 дол./кар.

По сообщению компании, результаты ноябрьских продаж включают первые алмазы, купленные дочерним обществом Tiffany & Co. - Laurelton Diamonds - в рамках соглашения о покупке будущей продукции.

Партия алмазного сырья, реализованного в ноябре, состояла из 5 026,72 кар алмазов, полученных до и во время ввода в эксплуатацию обогатительного предприятия Лейс, и 1 415,32 кар, извлеченных после модификации предприятия.

По заявлению DiamondCorp, вторая часть партии алмазов характеризовалась большим средним размером камней и была продана по средней стоимости 63 дол./кар.

"Руководство компании считает, что данная цена представляет собой справедливую базовую оценку для анализа рентабельности работ по обогащению хвостов пород в 2014 году", - говорится в сообщении DiamondCorp.

Тем временем добывающая компания объявила о планах по повышению производственной мощности при обработке хвостов более чем до 150 тыс.т в месяц в первом полугодии 2014 г., что будет достигнуто за счет организации просеивания пород на площадке карьера.

Если показатели средней нормы извлечения алмазов сохранятся в пределах 5 кар на 100 т, при запуске просеивания на площадке рудника можно увеличить объемы производства до 7 500 кар в месяц, что позволит произвести повторную обработку хвостов до достижения полной мощности подземной добычи.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика