Вернуться ко всем новостям

В 2014 г. алюминий может подорожать

05.12.2013

"Русал" ожидает увеличения цен на алюминий до 2 тыс.дол./т за счет сокращения выпуска металла во всем мире при растущем потреблении, заявил в интервью агентству Bloomberg директор по стратегии и развитию бизнеса компании Олег Мухамедшин.

Он отметил, что только за счет роста спроса и снижения предложения, в 2014 г. цены вырастут до 2 тыс.дол./т, в 2015 г. - до 2,25 тыс.дол./т, в 2016 г. - до 2,4 тыс.дол./т. Цены, по словам Олега Мухамедшина, уже достигли своего дна.

В сентябре "Русал" прогнозировал по итогам 2013 г. цену за 1 т на уровне 1,850 тыс.дол.

"Мы видим, что уже около 1,7 млн т мощностей, вне территории Китая, закрыто, и ожидаем, что еще 1 млн т будет приостановлен или закрыт в следующем году", - заявил Олега Мухамедшин, добавив, что это, рано или поздно, в совокупности с сокращением складских запасов металла, положительно скажется на цене.

По оценкам "Русала", сегодня складские запасы алюминия за пределами Китая составляют около 9 млн т. Неотслеживаемые LME запасы алюминия составляют около 2,2 млн т, 6,7 млн т отслеживаемых, из которых 5,3 млн т - на складах LME. К 2016 г. из-за разрыва между производством и потреблением алюминия складские запасы могут сократиться до 5-6 млн т за пределами Китая, считает Олег Мухамедшин.

Он также добавил, что, очевидно, Китай не будет экспортировать первичный алюминий, и, как следствие, любой дисбаланс в спросе и предложении будет влиять только на внутренний рынок этой страны.

В конце ноября гендиректор "Русала" Олег Дерипаска заявил, что четвертый квартал 2013 г. будет первым кварталом за последние пять лет, при котором выпуск алюминия будет меньше, чем фактическое потребление за пределами Китая.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика