Вернуться ко всем новостям

АЛРОСА готова обсуждать покупку у ЛУКОЙЛа месторождения алмазов в Архангельской области

06.12.2013

АК "АЛРОСА" может рассмотреть покупку месторождения алмазов им. Гриба в Архангельской области у компании ЛУКОЙЛ, сообщил в ходе телефонной конференции финансовый директор алмазодобывающей компании Игорь Куличик.

"Мы готовы обсуждать покупку трубки им. Гриба, если договоримся по цене", - сказал он.

В январе 2013 г. глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сообщал, что компания может провести оценку месторождения для возможной продажи. В июне прошлого года он говорил, что ЛУКОЙЛ готов рассмотреть возможность продажи своего алмазного проекта, который реализует ОАО "Архангельскгеолдобыча", при наличии хорошего предложения. По его словам, добыча алмазов - не профильный для ЛУКОЙЛа бизнес, но проект реализуется, поскольку соответствует нормам рентабельности компании.

Алекперов отмечал, что норма рентабельности по этому проекту составляет более 16%. По его словам, средний срок окупаемости проектов компании составляет от семи до восьми лет. По предварительной оценке, запасы месторождения составляют 100 млн кар. В течение 16 лет 58,4 млн кар предполагается добывать открытым способом - разработка карьером на глубину до 460 м, а остальные - подземным.

До получения первой продукции ЛУКОЙЛ планировал инвестировать в проект 850 млн дол. В июне прошлого года СМИ сообщали, что "ВТБ Капитал", консультант АЛРОСА, предложил ей в рамках реализации непрофильных газовых активов обменять их на алмазные активы ЛУКОЙЛа.

Месторождение имени Владимира Гриба находится в 130 км к северо-востоку от Архангельска. Промышленную добычу на нем планируется начать в 2013 г.. Данное месторождение - единственный в России крупный алмазодобывающий актив, не принадлежащий АЛРОСА.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика