Вернуться ко всем новостям

Судьба рудника Кумтор стала темой переговоров между главами МИД Киргизии и Канады

06.12.2013

Судьба соглашения между Бишкеком и канадской компанией Centerra Gold, которая владеет крупнейшим в Киргизии месторождением золота Кумтор, обсуждалась на переговорах глав внешнеполитических ведомств Киргизии и Канады, сообщила в четверг пресс-служба киргизского МИД.

Парламент Киргизии потребовал от правительства реструктуризации заключенных во времена президентств Аскара Акаева и Курманбека Бакиева соглашений с Centerra Gold, согласно которым республике принадлежит лишь 33% акций рудника. В сентябре стороны подписали меморандум, согласно которому республика обменивает свои акции в Centerra на половину доли компании-оператора. Однако парламент страны не поддержал данный меморандум, требуя увеличения доли Киргизии до 67%. Канадская сторона назвала данные требования абсолютно неприемлемыми.

По данным пресс-службы, главы МИД двух стран Эрлан Абдылдаев и Джон Бэрд встретились на полях СМИД ОБСЕ в Киеве. "Стороны обсудили ситуацию вокруг компании Centerra Gold Inc., текущий статус переговоров по данной проблеме и пришли к пониманию необходимости ее решения в правовом поле", - говорится в сообщении.

В конце декабря истекает 60-дневный срок, который дал парламент Киргизии кабмину страны для заключения нового соглашения по Кумтору. В случае недостижения приемлемого варианта по контрольному пакету акций правительству рекомендовано "инициировать процедуру одностороннего выхода из всех соглашений по проекту "Кумтор". На этой неделе в Бишкеке прошел очередной раунд переговоров, однако никаких точек соприкосновения стороны пока найти не смогли.

Между тем в Иссык-Кульской области Киргизии с весны не прекращаются митинги местного населения, требующего немедленного расторжения "несправедливого" соглашения с канадскими инвесторами. Акции протеста несколько раз перерастали в массовые беспорядки, в результате чего власти были вынуждены вводить чрезвычайное положение в районе.

Источник информации:
РИА Новости
Яндекс.Метрика